Home / EXPOSICIONES / Proto Anime Cut

Proto Anime Cut

Proto Anime Cut. Visiones y espacios en la animación japonesa.
Del 8 de febrero al 8 de abril de 2012, el Espai Cultural Caja Madrid acoge una selección de dibujos de las fases de creación y de fondos de algunos de los anime de ciencia ficción más influyentes de la década de los 90, la época de mayor apogeo del género. Comisariada por Stefan Riekeles y David d’Heilly, es una ocasión única para comprender el proceso de creación artística.

Esta exposición muestra la dificultad del trabajo previo a la producción de la película. La complejidad de los filmes de animación, y en concreto del anime, es difícil de apreciar. Cada fotograma conlleva un trabajo laborioso de localización de espacios, creación de personajes, diseño arquitectónico y realización de storyboards. Bocetos y dibujos que permiten adentrarse en el backstage de la producción anime y observar cómo se crean sus universos prototípicos.

En analogía con la producción del cine tradicional, las obras expuestas formarían parte de lo que se conoce como diseño de producción, en japonés sekai-kan, es decir, la invención del universo donde el director desea rodar su película. Esta fase inicial de creación de escenarios es lo que se expone a lo largo de toda la muestra, dibujos de personajes y fondos de espacios ficticios, centrados en la visión de la ciudad y sus distintas deformaciones. Artistas como Hideaki Anno, Haruhiko Higami, Koji Morimoto, Hiromasa Ogura, Mamoru Oshii y Takashi Watabe exponen sus obras inéditas basadas en el interés por el real-kei, un anime de ciencia ficción basado en la construcción realista de mundos alternativos y el retrato de ciudades y paisajes futuristas.

Conferencias
09.02.12 – 19h. Mesa redonda. Visiones y espacios en la animación japonesa.
09.03.12 – 19h. Conferencia. Espacios de la utopía. Anime y arquitectura.
09.03.12 – 20h. Mesa redonda. Oriente-Occidente. Retroalimentación y apropiaciones en el anime.
15.03.12 – 19h. Conferencia. Videojuegos: espacio y velocidad.
15.03.12 – 20h. Mesa redonda. Retro Anime. Sesión Nostalgia.
22.03.12 – 19h. Conferencia. Made in Asia. El anime más allá de Japón.
22.03.12 – 20h. Mesa redonda. Del manga al tebeo.

Proyecciones (con la colaboración de Selecta Visión)
10.02.12 – 17h. y 19h. Memories, de Katsuhiro Otomo. 1995. 113 min.
17.02.12 – 17h. y 19h. Evangelion: 1.0 You are (not) alone, de Hideaki Anno. 2007. 98 min.
24.02.12 – 17h. y 19h. Evangelion 2.0 You can (not) advance, de Hideaki Anno. 2009. 112 min.
02.03.12 – 17h. y 19h. La chica que saltaba a través del tiempo, de Mamoru Hosoda. 2006. 98 min.
09.03.12 – 17h. y 19h. The sky scrawlers, de Mamoru Oshii. 2008. 120 min.
16.03.12 – 17h. y 19h. Animatrix, de varios directores. 2003. 102 min.
23.03.12 – 19h. Genius Party Beyond. 2008. Bajo el lema “5 impactos, por 5 directores”.
· Gala, dirigido por Mahiro Maeda
· Dimension Bomb, dirigido por Koji Morimoto
· Moondrive, dirigido por Kazuto Nakazawa
· ‘Wanwa’ the Puppy, dirigido por Shinya Ohira
· Tojin Kit, dirigido por Tatsuyuki Tanaka

Taller educativo
Del 02.04.12 al 04.04.12 De 10 a 13h. Pequeños monstruos gigantes invaden Neobarcelona.
Taller infantil de maquetas. Construye tu ciudad y destrúyela después frente a las cámaras, como los colosales personajes del cine japonés.

Espai Cultural Caja Madrid (Plaza de Catalunya, 9. 08002 Barcelona).
Todas las actividades son gratuitas. Plazas limitadas.
Horario: Lunes a sábado de 10 a 21 h. Domingos y festivos de 10 a 14 h. T. 933.014.494

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Necesitamos saber que eres un ser humano (o un gatito con habilidades matemáticas) * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR